答案家

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 2382|回复: 0

小学数学三年级_下册_伴你学_参考答案_苏教版

[复制链接]

1万

主题

133

回帖

84万

积分

校长

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
843572
发表于 2016-12-2 00:28:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
小学数学《伴你学》参考答案(苏教版三下)
第1单元 两位数乘两位数
第1课时
5. 21×20=420(人)
6. (39+41+43+38)÷4×60=2415(千克)
第2课时
4. 12×14=168(名)
5. 62×21=1302(千克) 21×6=126(元)
6. (68÷4+8)×4=100(元)
第3课时
4. 42×15=630(棵)
5. 玫瑰花:48×34=1632(元)
  康乃馨:35×18=630(元)
  百合花:43×25=1075(元)
  1632>1075>630 玫瑰花的销售额最高。
第4课时
5. 25×14=350(套)
6. 28×15=420(千克)
7. 3×64×10=1920(千克)
第5课时
4. 26×28=728(元) 他买的28元的球。
5. 28×24+150=822(千克)
第6课时
4. 450÷5=90(个/分) 90×30=2700(个)
5. (1)40×15=600(元)  (2)18×30=540(元)>500元 不够
6. 40×(8+5)=520(千米)
第7课时
6. 60×3×2=360(千米)
7. (150+12)×6=972(瓶)
第8课时
5. 6×6×8=288(盆)
6. 180×2×6=2160(袋)
第9课时
6. 320-20×2=280(张)
7. 24×12=288(人) 288÷8=36(人)
第10课时
4. 26×18=468(听) 468×3=1404(元)
5. 65×3×30=5850(元)
6. 66×35=2310     23×67=1541
第11课时
5. 65×11=715  47×11=517  72×11=792
  65×101=6565 47×101=4747 72×101=7272
  我的发现略。
自主检测(一)
二、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. √ 7. ×
五、 1. 180 520 360 192
     3. 乘汽车:75×(23+1)=1800(元)
       乘火车:40×(23+1)=960(元)
     4. 45×12×3=1620(元)
     5. 12×48=576(户)>500户 能
第2单元 千米和吨
第1课时
4. 从亮亮家到少年宫再到动物园,最后到体育场是1千米。
  从电影院到动物园再到体育场的距离也是1千米。
5. BC>AB>BD
第2课时
5. 10×100=1000(千克)=1(吨)
6. 3×600=1800(吨)<2吨 不超载
7. 25×40=1000(千克)=1(吨)
8. 5吨=5000千克 5000-1000-800=3200(千克)
第3课时
5. 500×2×2=2000(米)
6. 1462 2313
第4课时
5. 大象:12÷2=6(吨)
  鲸:(100-6)÷2=47(吨)
6. 4×50×10=2000(千克)=2吨
  2×800=1600(千克)
自主检测
二、 1. A 2. D 3. C 4. B 5. A 6. B 7. A  A
三、 1.× 2. √  3.×  4. × 5. × 6. √ 7. ×
四、 2. 6×8=48(吨)=48000(千克)
       48000÷4000=12(次)
     3. 汽车:320÷4=80(千米/时)
       火车:360÷3=120(千米/时)
       火车快,快120-80=40(千米/时)
     4. 250×4×2=2000(米)=2(千米)
     5. (1)2×2×2=8(千米)
       (2)5-2=3(千米)
       (3)2+1+4+5=12(千米)
第3单元 解决问题的策略
第1课时
4. (1)78+5×15=153(元)
  (2)3×89-78=189(元)
第2课时
5. (1)450+450×3=1800(个)
  (2)450×3-450=900(个)
第3课时
4. (1)120-4×24=24(棵)
(2)120-40-42=38(棵)
第4课时
5. (1)75-15+75=135(朵)
  (2)75×4-75=225(朵)
自主检测(三)
二、 1. B 2. C 3. B 4. B 5. C
三、 1.× 2. × 3. × 4. × 5. √
五、 1. (1)14×(1+4)=70(箱)
       (2)14×(4-1)=42(箱)
     2. (1)55×2+42=152(元)
       (2)(200-2×55)÷3=30(元)
     3. 女:32÷2÷4=4(元)
       男:30÷3÷2=6(元)
       男孩贵
     4. 4×12×25=1200(元)>1000元 不够
第4单元 混合运算
第1课时
4. (1)3×13+9=48(元)
  (2)50-13×2=24(元)
5. (1)8×5+30=70(个)
  (2)8×5=40(个)>30(个)
    第一小组做得多,多40-30=10(个)。
第2课时
4. (1)600+2×30+1×30+3×30+1×30=810(元)
  (2)810÷30=27(元)
5. 90÷6-10=5(棵)
第3课时
4. (180-65)÷5=23(页)
5. (1)(120+200+120)×6=2640(元)
  (2)2640÷500=5(个)……140(元)
    5+1=6(个)
第4课时
5. (1)240÷8÷10=3(只)
  (2)240÷3÷10=8(箱)
6. 350-180-95=75(个)
第5课时
4. (28+24)×2=104(cm)

完整答案请下载附件

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
回帖码请关注我们的公众号获取。

请在电脑访问我们的网站下载答案,手机下载可能会造成答案不正常显示!QQ群1097987313公告有详细步骤。

该答案由网友整理提供,如果答案不符请扫描关注我们的公众号反馈给我们。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

CopyRight(c)2016 www.daanjia.com All Rights Reserved. 本站部份资源由网友发布上传提供,如果侵犯了您的版权,请来信告知,我们将尽快处理。
快速回复 返回顶部 返回列表